Подвалы на продажу: Смольный наращивает объёмы приватизации

Автор фото: Shutterstock
Автор фото: Shutterstock

Однако находить покупателей на городскую собственность становится всё сложнее.

По итогам первого полугодия 2022 года Российский аукционный дом, отвечающий за реализацию на торгах, продал по поручению комитета имущественных отношений 126 объектов приватизации на общую сумму около 1,7 млрд рублей (в первом полугодии 2021–го — 1,4 млрд рублей). По данным компании, на текущий момент объявлены аукционы по 132 объектам общей площадью 18,8 тыс. м² общей начальной стоимостью 1,1 млрд рублей.
В работе находятся ещё 178 объектов общей площадью 17,6 тыс. м², по которым суммарная начальная цена определена в 1,4 млрд рублей, и 55 объектов общей площадью 4,6 тыс. м², которые ещё не оценены. Исходя из средней стоимости продаж, их можно оценить в сумму около 400 млн рублей, считают эксперты.
В числе наиболее дорогих объектов, по которым уже объявлены аукционы, в КИО выделяют помещения на наб. Адмиралтейского канала, 17, литера А (начальная цена — 147 млн рублей), и на ул. Смолячкова, 15–17 (107,3 млн рублей). В основной массе приватизировать планируется небольшие помещения в центральных районах и пригородах. Однако обсуждается и возможность приватизации нескольких крупных лотов. Так, помимо всего вышеперечисленного готовятся продать санаторий "Белые ночи", который предварительно оценён в 1,2 млрд рублей.
Брокеры отмечают, что помещения от Смольного отличаются хорошим расположением, однако зачастую из–за неудовлетворительного состояния требуют значительных инвестиций в ремонт и приспособление для современного использования. При этом сегодня инвесторы, наоборот, предпочитают готовый арендный бизнес, не требующий дополнительных вложений и приносящий доход с момента заключения сделки.
В целом ситуация на рынке продаж стрит–ретейла сейчас оставляет желать лучшего, находить покупателей становится всё сложнее. Денис Неробеев, старший консультант Rusland SP Retail, отмечает: "Без сомнения, бюджет нужно пополнять. Однако я сомневаюсь в том, что на эти помещения будет высокий спрос. Цена аренды сейчас на них очень невысокая. Кроме того, они не подготовлены для ведения бизнеса. Их нужно доводить до ума: увеличивать мощность энергоснабжения, облагораживать входные группы, менять окна и т. д. Также нельзя сказать, что указанные помещения расположены в топовых локациях. Из топового здесь — только названия улиц. А с точки зрения торговли и трафика они не являются лакомым куском".
Подвальные помещения в хороших локациях, как правило, поглощает определённая категория инвесторов. К их числу преимущественно относятся локальные игроки, которые уже много лет работают на рынке и прошли не один кризис. Поэтому на интересные лоты будет наблюдаться устойчивый спрос и за них развернётся нешуточная борьба, отмечает Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций Knight Frank St Petersburg.
"Привлекательность каждого лота необходимо рассматривать как совокупность ряда факторов. Предварительно инвестор оценивает высоту потолков, планировку, наличие общедомового имущества, возможность углубления пола, обустройства дополнительных выходов", — поясняет он.
"После ажиотажного весеннего спроса на недвижимость наступило некоторое затишье. Инвесторы сбавили активность в ожидании изменений конъюнктуры. Осенью на рынок выйдет несколько триллионов рублей с банковских депозитов, это повысит спрос на материальные активы, ибо недвижимость сейчас — единственная “гавань”, позволяющая сберечь капитал и получить гарантированную доходность", — комментирует генеральный директор РАД Андрей Степаненко. По его словам, рынок демонстрирует стабильность и долговременной корректировки цен в сторону уменьшения не произойдёт.