Шанс для экономики: ключевую ставку временно заморозят

Автор фото: Тихонов Михаил
Банк России на заседании в пятницу, 28 октября, примет решение по ключевой ставке. Большинство опрошенных "Деловым Петербургом" аналитиков прогнозируют, что регулятор впервые с марта нынешнего года не будет менять ставку и сохранит её на уровне действующих 7,5%.
"Мы ожидаем, что Банк России на заседании 28 октября оставит ключевую ставку на уровне 7,5%, — говорит старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. — С момента сентябрьского заседания появились новые как проинфляционные, так и дезинфляционные факторы. С одной стороны, Минфин РФ повысил оценку дефицита бюджета на 2023 год в два раза — до 3 трлн руб. Кроме того, на рынке труда может обостриться конкуренция за квалифицированных работников, что может привести к ускорению роста зарплат. Эти обстоятельства ограничивают возможности ЦБ по дальнейшему снижению ставки".
По его словам, сейчас появились признаки того, что потребители изменили модель поведения и стали более склонных к сбережениям — с середины сентября их расходы уменьшились. Условия кредитования при этом ужесточились — как ценовые (на фоне роста доходности ОФЗ), так и неценовые (из-за общего усиления неопределённости). Спрос на наличные денежные средства сегодня ниже, чем в конце февраля, а рубль остаётся стабильно крепким. Таким образом, с точки зрения финансовой стабильности потребности в более жёсткой политике регулятора также нет. Скорее всего, ЦБ даст рынку нейтральный сигнал о дальнейших перспективах денежно-кредитной политики, рассуждает эксперт.
Участники рынка недвижимости ещё надеются на небольшое понижение ставки, но тоже не склонны верить в неожиданные решения ЦБ.
"Мы наблюдаем ускорение темпа инфляции, поэтому, вероятно, этот факт будет отрицательно сказываться на решении ЦБ понизить ключевую ставку. На фоне последних событий срок принятия решения клиентом о покупке недвижимости увеличился или клиент временно откладывает покупку из-за неопределённой ситуации на рынке. Также мы видим увеличение отказов по ипотеке клиентам и повышение стоимости ипотеки в крупнейших банках из-за повышения уровня риска", — отметил вице-президент коммерческого блока GloraX Руслан Сырцов.
Директор по маркетингу компании e. Development Вячеслав Батаков подчёркивает, что однозначного прогноза по ставке дать невозможно. "Возможно, она увеличится на 0,25 п.п. или же останется без изменений", — считает он.
По мнению собеседника "ДП", в условиях постепенного ввода ограничений на субсидированные минимальные ставки девелоперов оптимальными решениями с точки зрения поддержки рынка может стать увеличение количества государственных программ ипотечной поддержки, смягчение и расширение условий по ним.
"Оптимальным для рынка недвижимости и экономики РФ было бы снижение, но я бы ждал сохранения. Инфляция вроде пока не растёт, так что можно не повышать пока что, чтобы дать шанс экономике", — резюмирует директор "Этажи Девелопмент", руководитель центра продаж и маркетинга застройщика архитектурно-брендинговой компании DeVision Марсель Габдульманов.