В Петербурге начали собирать лифты повышенной грузоподъёмности

Автор фото: Антон Ваганов
В Петербурге начали делать лифты повышенной грузоподъёмности. К серийному выпуску приступил лифтовой завод холдинга S8 Capital.
Об этом сообщили 24 октября в пресс-службе Минпромторга и на самом предприятии. Ожидается, что новое производство позволит закрыть половину спроса на подобное оборудование, который образовался после ухода иностранных производителей.
Петербургское предприятие будет выпускать лифты грузоподъёмностью от 1275 до 2000 кг и скоростью 1 м/с или 1,6 м/с. Модели присвоен класс энергоэффективности А в соответствии со стандартом ISO 25745-2. Максимальная высота подъёма составляет 90 м.
Уровень локализации производства оценивается в 70%. По данным производителя, все модели обладают увеличенными размерами кабины и улучшенными эксплуатационными характеристиками. Уровень вертикальной вибрации снижен в 4,3 раза, что обеспечивает повышенную комфортность поездки.
С начала августа предприятие возобновило приём новых заказав. Объём производства превысил 400 единиц в месяц, что является максимумом с марта 2022 года, а количество сотрудников на производстве выросло на 16%.
"Компания уже заключила контракты на поставку 67 пилотных единиц, часть из которых была успешно введена в эксплуатацию", — заявил Игорь Майоров, генеральный директор АО "МОС ОТИС" и ООО "ОТИС Лифт".
Как писал "ДП", Otis приостановил приём заказов на новые лифты ещё в марте этого года. В июле 2022 года многопрофильный холдинг S8 Capital выкупил все активы американского производителя лифтов Otis Elevator Company в России. Мощность предприятия Otis в Петербурге оценивалась на тот момент в 7 тыс. лифтов в год.
Завод возобновил производство на следующий день после смены собственника. И практически сразу предприятие приступило к запуску новой линии лифтовых дверей.