СКР сообщил о втором погибшем в ДТП с маршруткой под Петербургом

Автор фото: Пресс-служба ФКУ Упрдор "Северо-Запад"
Сотрудники главного следственного управления СК РФ по Ленинградской области устанавливают обстоятельства смертельного ДТП с маршрутным автобусом в Лодейнопольском районе.
Как рассказали в пресс-службе регионального ГСУ СКР 24 октября, количество жертв автомобильной аварии увеличилось до двух человек. Ранее "ДП" писал об одном погибшем и шестерых пострадавших. Все пассажиры, получившие травмы, были госпитализированы.
"Утром 24 октября на трассе "Кола" в Лодейнопольском районе Ленинградской области произошло ДТП с участием маршрутного такси, в котором находилось 18 пассажиров и 1 водитель. По предварительным данным, в результате ДТП госпитализированы шестеро пассажиров, двое из которых скончались", — рассказали в пресс-службе областного СК.
В пресс-службе ГУ МВД по Петербурге и Ленинградской области говорили, что водитель маршрутки не справился с управлением из-за погодных условий, съехал в кювет и перевернулся. В ФКУ Упрдор "Северо-Запад" подчёркивали, что проезжая часть была обработана специальным составом, однако, по данным 78.ru, причиной аварии мог стать гололёд. Один из пассажиров микроавтобуса рассказал журналистам о первых минутах после ДТП. По его словам, скорая помощь очень долго добиралась до места происшествия.
"Всё произошло на ровной дороге. Первыми приехали сотрудники МЧС, которые спилили боковую дверь, чтобы выпустить людей. Один мужчина погиб сразу, ещё один мужчина умер, пока службы добирались. Может быть, его ещё и можно было спасти. Мы своими силами пытались перевязывать", — сообщил Влад Васильев.
Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которую возглавляет руководитель Лодейнопольского межрайонного следственного отдела. Также по факту случившегося проводится доследственная и полицейская проверки. Сотрудники СК намерены установить все причины и условия, способствовавшие ДТП. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
На прошлой неделе аналогичная авария произошла на юго-западе Москвы. Шесть пассажиров перевернувшейся на Киевском шоссе маршрутки пострадали, а один погиб. В столичной прокуратуре отметили, что водитель не справился с управлением, из-за чего автобус съехал с проезжей части, врезался в отбойник и завалился на бок.