МО РФ: у министерства есть данные о контактах Киева и Лондона по ядерному оружию

Автор фото: Дмитрий Харичков/ТАСС
Генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
В Минобороны РФ заявили, что имеют сведения о контактах офиса президента Украины Владимира Зеленского с властями Великобритании по поводу получения ядерных технологий.
Об этом в понедельник, 24 октября, заявил командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов.
"Располагаем сведениями о контактах офиса президента Украины с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия", — отметил он на брифинге.
Утром 23 октября РИА Новости со ссылкой на собственные источники сообщило о подготовке Киевом провокации с подрывом так называемой "грязной бомбы". По данным СМИ, люди из окружения Зеленского обсуждают с британской стороной передачу компонентов ядерного оружия. Задача изготовить маломощный ядерный боеприпас, как утверждает агентство, поставлена Восточному горно-обогатительному комбинату (город Жёлтые Воды Днепропетровской области) и Киевскому Институту ядерных исследований. Целью провокации СМИ называет обвинение России в применении оружия массового уничтожения.
В тот же день глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предупредил о возможных провокациях министров обороны Великобритании, Франции и Турции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что угроза применения "грязной бомбы" реальна.