Минобороны РФ привело силы в готовность к выполнению задач в условиях радиации

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Минобороны РФ подготовило силы к выполнению задач в условиях радиации на случай применения так называемой "грязной бомбы".
"Министерством обороны организована работа по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения", — заявил на брифинге 24 октября начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов.
По его словам, украинские власти с помощью применения "грязной бомбы" рассчитывают запугать местное население, увеличить поток беженцев в Европу и "выставить Российскую Федерацию как ядерного террориста".
Кириллов также отметил, что Минобороны располагает сведениями о контактах офиса президента Украины Владимира Зеленского с властями Великобритании по поводу получения ядерных технологий.
Накануне 23 октября руководитель российского военного ведомства Сергей Шойгу предупредил о возможных провокациях с "грязной бомбой" министров обороны Франции, Великобритании и Турции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал реальной угрозу применения ядерного заряда.