Вместо турецкого отеля у площади Конституции построят апартаменты

Автор фото: Сергей Ермохин

Локация перспективна для этого сегмента, но конкуренция там обещает быть высокой.

Сервисный апарт–комплекс высотой 19 этажей на 640 апартаментов по адресу: Ленинский проспект, 153, построит структура компании "Артик". Как рассказали "ДП" её представители, объект бизнес–класса помимо юнитов для проживания будет включать коворкинг, рестораны и спортивный клуб с бассейном.
Площадь апартаментов составит около 21 тыс. м2, коммерческих площадей — 6 тыс. м2. Также в составе комплекса запланирован паркинг площадью около 6 тыс. м2. Сейчас ведутся переговоры по выбору управляющей компании будущего объекта, говорит застройщик. Сроки строительства ещё не определены. По данным "ДП", разрешение на строительство по отелю уже выдано.
Как сообщалось ранее, летом этого года ООО "Специализированный застройщик “Тайвас”", связанное с компанией Владимира Тищенко "Артик", купило участок на Ленинском проспекте у ООО "Элик Уорлд Хотелс Рус" ("дочка" турецкой "Элит Туризм Ятырым"). Стоимость сделки могла составить около 800 млн рублей, предполагают брокеры. Участок находится в ипотеке у АО "Банк “Дом.РФ”". Можно предположить, что "Дом.РФ" предоставит и проектное финансирование на будущий апарт–отель.
Площадь Конституции является привлекательной локацией для размещения гостиничного объекта, отмечает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований петербургского офиса NF Group (ex. Knight Frank St. Petersburg). Московский район — это активная деловая локация, здесь много бизнес–центров, к тому же рядом расположен аэропорт, говорит она.
При этом будущий апарт–отель столкнётся с высокой конкуренцией среди апарт–отелей и гостиниц. В непосредственной близости строится крупный комплекс сервисных апартаментов YE’S Leader на 700 юнитов. "Данная сеть имеет высокую узнаваемость на рынке и опытную управляющую компанию, что увеличивает лояльность аудитории. Также в перспективе 3 – 4 лет будут выведены на рынок несколько корпусов проекта cOASIS Vertical суммарным номерным фондом 3,5 тыс. юнитов под управлением Becar", — напоминает Светлана Московченко.
На данный момент у "Артик" есть только один объект в Петербурге — строящийся жилой комплекс "СемьА" на Днепропетровской улице, сдать который должны до конца текущего года.
По данным NF Group, по итогам III квартала текущего года в Петербурге было продано около 300 юнитов в сервисных апарт–отелях, что сопоставимо с результатами II квартала, однако примерно в 2,5 раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года. По итогам III квартала предложение на рынке апартаментов составило 5 тыс. юнитов.
До конца года рынок апартаментов будет развиваться по аналогичным тенденциям, что и рынок жилья, полагают в компании. При этом дополнительное влияние на него будет оказывать рынок внутреннего туризма.