Шольц призвал не допускать шагов к прямому конфликту России и НАТО

Автор фото: ТАСС
Канцлер Германии Олаф Шольц призвал избегать "неразумных шагов", которые приведут к прямому конфликту России и НАТО. Такими словами он ответил на вопрос, могут ли события на Украине перерасти в Третью мировую войну.
Свою точку зрения Шольц изложил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag. Канцлер сказал, что не исключает полностью угрозу масштабной войны, однако в данный момент не исходит из такой вероятности.
"В такой опасной ситуации недопустим любой неразумный шаг. Прямого конфликта между Россией и НАТО не должно произойти", — приводит цитату Шольца ТАСС.
Глава правительства ФРГ добавил, что придерживается одного мнения с президентом США Джо Байденом, который, по словам Шольца, "очень многое понимает в этом мире".
При этом Шольц отказался приводить содержание переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.
Как писал "ДП", в начале сентября канцлер Германии заявил, что Россия "уже давно" нарушает контракты по поставкам энергоносителей и по этой причине не может считаться надёжным поставщиком. А двумя месяцами ранее он исключил отмену санкций против России даже в случае мира на Украине, если условия мирного соглашения будут навязаны Москвой.