Законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ заставил напрячься книгоиздателей

Автор фото: Ермохин Сергей
Крупнейшие книгоиздатели задумались о планах на будущее в связи с обсуждением в Госдуме законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.
Участников рынка беспокоит расплывчатость формулировок новых норм. Издательства ожидают, что принятие новых норм повлечёт пересмотр ассортимента книжных полок.
"В случае принятия закона мы будем вынуждены провести анализ рукописей, которые готовятся к изданию, чтобы понять, сможем мы их выпустить или нет. Будем привлекать к анализу юристов",— заявил в разговоре с "Коммерсантом" гендиректор группы "АльпинаПаблишер" Алексей Ильин.
По его словам, книг, подпадающих под новый закон, будет не очень много, но среди них могут оказаться значимые бестселлеры.
Как отмечает основатель группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков, инициатива законодателей "ставит под угрозу инвестиции в книжный рынок". Он предполагает, что законопроект вызовет подъём популярности пиратских ресурсов, где будут доступны произведения, которые не решатся выпускать издатели.
Два законопроекта о запрете ЛГБТ- пропаганды были внесены в Госдуму в четверг, 20 октября. Один из них расширяет перечень запрещённой информации "материалами, пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения". Другой устанавливает административную ответственность за нарушение запрета. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин объяснил необходимость закона защитой от "деградации и вымирания".
Российский книжный союз уже попросил Госдуму оценить сюжеты всемирно известных литературных произведений на предмет ЛГБТ-пропаганды. В письме назывались отрывки из "Грозы" Александра Островского, "На дне" Максима Горького, "Тихого Дона" Михаила Шолохова, "Морфия" Михаила Булгакова, "Лолиты" Владимира Набокова, "Собора Парижской Богоматери" Виктора Гюго, "Илиады" Гомера и других произведений мировой и русской классики.