Желающие найдутся: стрит–ретейл в Петербурге оживился

Активность арендаторов в сегменте стрит–ретейла в III квартале была довольно высока, но к концу года вакантность на рынке может снова вырасти.

Доля свободных помещений на основных торговых коридорах Петербурга в III квартале продолжила снижаться. По данным Nikoliers, к концу сентября она находилась на уровне 8,7%, что на 0,7 п. п. меньше предыдущего квартала. С начала года практически на всех основных торговых магистралях наблюдалось сокращение доли вакантных помещений в пределах 1,0–2,5 п. п. Только 10 торговых точек остаются временно закрытыми на основных центральных коридорах, хотя в конце марта их насчитывалось 21.
Заместитель директора департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлия Кузнецова отмечает, что исключением стал Старо–Невский проспект. Там доля незанятых помещений с начала года увеличилась на 3 п. п., составив 14,2%, что является максимальным значением за последние полтора года.
В Nikoliers добавляют, что уровень ротации на основных торговых коридорах составил 10,4% с начала года и 3% за прошедший квартал. Суммарно за первые 9 месяцев 2022 года произошло 99 открытий в результате ротации или аренды свободных помещений, что на 18% меньше, чем за аналогичный период в 2021–м. На Невском проспекте было открыто 40 магазинов, 33 закрыто.
"На Большом проспекте П.С. мы отмечаем один из минимальных уровней ротации — 8,5% за прошедшие 12 месяцев. И один из самых низких уровней вакантности — 5% по итогам III квартала", — говорит Кузнецова.
Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова отмечает, что вакансия на главных торговых улицах Петербурга выросла до 5–10%. На данный момент те объекты, которые появляются на рынке аренды, являются "пересдачей", то есть собственник ищет замену арендаторам, которые либо просят скидку, либо думают — съезжать или не съезжать.
"Например, Samsung на Большом проспекте П.С. собирался уходить и попросил большую скидку на помещение. Но как только оно появилось на рынке, у нас сразу было трое желающих занять его. И Samsung отозвал своё письмо о скидке", — добавила она.
Основные планируемые открытия на Невском проспекте — ресторан "Мидийное место" в доме № 18 и магазин Фабрики имени Крупской в доме № 63. В домах 32–34 закрылся магазин Lush, но вскоре он откроется под новым брендом Relish.
Руководитель отдела торговой недвижимости петербургского офиса NF Group (ex. Knight Frank St. Petersburg) Анна Лапченко добавляет, что наблюдается тренд на усиление присутствия российских брендов на главных торговых коридорах. С начала 2022 года на Невском проспекте были открыты магазины VGA, LinoRusso, Sunlight, "Всё смарт", а также белорусский 7stories.
"Активизация внутренних туристов и хорошая погода в летний сезон способствовали стабильному развитию. Однако в перспективе ближайших нескольких месяцев уровень активности арендаторов может сократиться, а доля вакантности начать расти", — предупреждает Юлия Кузнецова.