Посол Индонезии заявил о готовности организовать встречу Путина с Байденом

Автор фото: kremlin.ru
Власти Индонезии готовы организовать встречу президентов России и США, если они примут такое решение. Об этом заявил посол Индонезии в Москве Хосе Антонио Морато Таварес.
Как передаёт РИА Новости, посол отметил, что его страна уже становилась посредником на переговорах других государств.
"Например, во время конфликта в Камбодже Индонезия устраивала в Джакарте неофициальные встречи лидеров Вьетнама и Камбоджи, между которыми в то время были разногласия. Они начали с коктейлей, но развитию отношений был дан толчок", — заявил дипломат.
Он признал, что вряд ли кризис разрешится немедленно, но "простое общение друг с другом может помочь продвижению обсуждений".
"Президент Индонезии лично приезжал в Москву, чтобы пригласить Россию к участию в саммите. Россия как член G20 так же важна, как и любая другая страна или союз. Более того, Индонезия не имеет права отзывать приглашения — но мы имеем исключительное право приглашать дополнительных участников как принимающая страна", — заключил посол.
Как писал "ДП", Индонезия в ноябре примет саммит G20. Он пройдёт с 15 по 16 ноября на острове Бали. В августе президент Индонезии впервые заявил об участии Путина в саммите. В свою очередь российская сторона утверждала, что формат участия в саммите Большой двадцатки пока не определён. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков лишь сообщил, что Россия будет представлена на этом мероприятии.
Президент США Джо Байден также заявил, что не намерен встречаться с Владимиром Путиным на ближайшем саммите G20. Однако он допустил, что это может быть возможно при определённых обстоятельствах.