Байден заявил, что не хочет встречаться с Путиным

Автор фото: Сергей Коньков
Президент США Джо Байден заявил, что не намерен встречаться с Владимиром Путиным на ближайшем саммите G20. Однако он допустил, что это может быть возможно при определённых обстоятельствах.
Американский лидер дал понять, что готов обсуждать обмен заключёнными. Но вопросы, касающиеся конфликта на Украине, по мнению Байдена, должны обсуждаться только с участием представителей Киева.
О своей позиции президент США сообщил в интервью американской телекомпании CNN. "У меня нет намерений встречаться с ним (с президентом России прим. "ДП"), но, к примеру, если бы он подошёл ко мне на G20 и сказал: "Я хочу поговорить об освобождении Грайнер"... Это зависело бы от ситуации", — ответил Байден. Однако он резюмировал, что пока не может себе представить такую беседу.
По словам Байдена, ни он, ни кто-либо ещё из членов Большой семёрки не готов вести переговоры с Россией относительно ситуации на Украине.
В свою очередь российская сторона утверждала, что формат участия в саммите Большой двадцатки пока не определён. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков лишь сообщил, что Россия будет представлена на этом мероприятии.
Как писал "ДП", в середине сентября президент США Джо Байден заявил, что России грозят международные последствия, если Москва решит применить химическое или тактическое ядерное оружие в ходе спецоперации на Украине.
В свою очередь российские власти неоднократно заявляли, что не собираются использовать ядерное или химическое оружие. Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчёркивал, что в этом нет необходимости. В понедельник Минобороны РФ подтвердило массированный ракетный удар по инфраструктуре Украины, который был нанесён высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. Ракеты были направлены по целям в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Хмельницком, Конотопе и других городов.