Президент Индонезии впервые подтвердил участие Путина и Си Цзиньпина в саммите G20

Автор фото: ТАСС
Встреча президента РФ Путина и президента Индонезии Видодо в Москве
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин намерены очно участвовать в саммите G20 на Бали, заявил президент Индонезии Джоко Видодо
В Кремле подтвердили разговор Путина и Видодо, но не очное участие в саммите.
"Си Цзиньпин приедет. Президент Путин также сказал мне, что приедет", — цитирует Видодо Bloomberg. Неназванный российский чиновник, знакомый с ситуацией, подтвердил агентству, что президент России планирует приехать на встречу лидеров G20.
В Кремле информировали о том, что состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом республики Индонезия Джоко Видодо.
Лидеры стран обсудили "ряд крупных двусторонних проектов", Путин рассказал Видодо об усилиях России и Турции по "стабилизации ситуации на мировых рынках зерна и удобрений".
"С учётом председательства Индонезии в "Группе двадцати" затронут также ход подготовки к саммиту объединения на острове Бали в ноябре этого года", — указали в Кремле.
Саммит G20 пройдет с 15 по 16 ноября на острове Бали под председательством Джоко Видодо. Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее говорил, что Владимир Путин примет участие в саммите, но не было известно, в каком формате — в очном и заочном.
"ДП" писал, что президент России Владимир Путин принял приглашение своего индонезийского коллеги Джоко Видодо на саммит G20. Также у глав государств состоится встреча тет-а-тет, где они обсудят актуальные вопросы международной повестки.
Вопрос участия Путина в саммите становился предметом дебатов на Западе. США угрожали Индонезии бойкотом встречи, если российского президента допустят к ней.