Эрдоган объявил о создании международного газового хаба в Турции

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Встреча президента РФ Путина и президента Турции Эрдогана в Астане.
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил на собрании своей партии, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о создании международного газового хаба в Турции.
По его словам, ЕС сможет использовать российский газ, прошедший через этот хаб.
"Сейчас Европа думает о том, как обеспечить себя энергией в предстоящий зимний период. У нас, слава Аллаху, такой проблемы нет. Более того, на последней нашей встрече с господином Путиным, мы договорились о создании в Турции газового хаба. Как он и сам объявил, Европа может использовать российский газ через Турцию", — объявил турецкий лидер.
Идею создать в Турции газовый хаб с функциями торговой площадки выдвинул президент РФ Владимир Путин. На встрече с Эрдоганом в Астане 13 октября российский лидер отметил, что Москва могла бы рассмотреть возможность строительства ещё одной газотранспортной системы для поставок "голубого" топлива в третьи страны, прежде всего европейские.
Позже Эрдоган подтвердил, что в Турции приветствуют этот проект. "Мы надеемся, что в наиболее подходящем месте мы и создадим этот центр. У нас есть национальный распределительный центр, но, конечно, теперь это будет международный распределительный центр",— заявил турецкий президент 14 октября.
Президент России Владимир Путин дважды за прошлую неделю выступил с открытым посланием Евросоюзу, предлагая возобновить поставки газа. Новым связующим звеном между разочарованными друг в друге партнёрами готова стать Турция.
О восстановлении "Северных потоков" речь пока не идёт. Но возникла идея перебросить поставки с Балтики на Чёрное море: создать хаб в Турции, через который "обезличенный" российский газ могли бы закупать страны южной Европы. Создание новых мощностей на южном направлении пойдёт "гораздо быстрее", чем восстановление "Северного потока", уверяют в "Газпроме".
"ДП" разбирался, есть ли у этих инициатив реальные экономические перспективы и кто будет их главным бенефициаром.