Борис Джонсон намерен выставить свою кандидатуру на пост премьера Великобритании

Автор фото: gov.uk
Борис Джонсон.
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен вновь выдвинуть свою кандидату на пост главы британского правительства.
Об этом пишет в четверг, 20 октября, The Times.
Отмечается, что Джонсон считает это вопросом "национальных интересов" и надеется, что сможет вернуть свои позиции в партии консерваторов после отставки Лиз Трасс.
Издание особо отмечает, что Джонсон, подавший в отставку в июле, фактически оставил свой пост "всего шесть недель назад".
О том, что Джонсон может заменить Трасс на посту лидера Консервативной партии и во главе британского правительства, изданию сообщили "несколько депутатов-консерваторов".
"Мне сказали, что Борис Джонсон, как ожидается, будет участвовать в конкурсе лидеров консерваторов", — написал политический редактор The Times Стивен Свинфорд в своём аккаунте в Twitter (заблокирован в РФ).
По словам журналиста, пока речь идёт о "зондировании" Джонсоном политической ситуации.
Борис Джонсон объявил об уходе в отставку 7 июля после вотума недоверия в Консервативной партии из-за скандала с вечеринками, проходившими в его резиденции в 2020-2021 годах, когда по всей Великобритании действовали жёсткие антиковидные ограничения. 20 июля он попрощался с парламентом крылатой фразой из фильма "Терминатор-2: Судный день" "Hasta la vista, baby" (с исп. "До свидания, детка"), но продолжал работать на Даунинг-стрит до выборов нового премьера.
Правительство Великобритании 5 сентября возглавила экс-министр иностранных дел Элизабет (Лиз) Трасс, получившая поддержку большинства членов Консервативной партии, но уже 20 октября она объявила о своей отставке. На своём посту Лиз Трасс проработала всего 44 дня, что стало рекордом в истории страны.
На столь стремительную отставку "отреагировал" даже кот Ларри, официально служащий главным мышеловом в резиденции британского правительства на Даунинг-стрит и переживший отставки уже четырёх премьеров.