Axios: США откажутся от финансирования Украины в случае победы республиканцев

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС
В случае победы Республиканской партии на выборах в Палату представителей США, Америка может отказаться от финансирования Украины.
Об этом 20 октября со ссылкой на заявления членов партии сообщает американское онлайн-издание Axios. О том, как возможная победа республиканцев отразится на взаимоотношениях Вашингтона и Киева, в частности, заявил член палаты представителей от Северной Дакоты Келли Армстронг.
"Когда люди видят 13-процентное повышение цен на продукты, удвоение счетов за энергию, коммунальные услуги; если вы живете в приграничном регионе, и вокруг — мигранты и фентанил, Украина — это самое последнее, о чём вы думаете", — заявил политик-республиканец (цитата по РИА "Новости").
Другой республиканец — Кевин Маккарти, обратил внимание, что при победе республиканцев сдвиг в отношении к финансированию Украины произойдёт в первую очередь из-за трансформации мнения американских избирателей. В беседе с изданием Punchbowl News он заявил, что люди "не станут выписывать карт-бланш" Киеву, оказавшись в условиях рецессии. В начале недели Bloomberg опубликовал экономический прогноз, согласно которому США столкнётся со спадом производства или замедлением темпов экономического роста в ближайшие 12 месяцев.
Аналогичного мнения придерживается член палаты представителей от Техаса Майкл Маккол. Говоря о финансировании Украины он отметил, что республиканцы хотят "видеть больше подотчётности и надзора" в данном вопросе. Американские журналисты отмечают, что в мае 57 представителей республиканской партии в палате представителей проголосовали против выделения $40 млрд Украине и их количество может значительно увеличиться в случае победы Республиканской партии.
В ходе промежуточных выборов, которые состоятся 8 ноября 2022 года, в США сформируется новый состав палаты представителей и треть сената. Следующие выборы президента назначены на 2024 год.
На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил опасения, что поставки американских систем противовоздушной обороны (ПВО) Киеву сделают конфликт "дольше и больнее" для украинской стороны, однако это не изменит целеполагания Москвы и конечного результата военной спецоперации.
Накануне "ДП" писал, что американский миллиардер Билл Экман призвал власти Украины урегулировать конфликт с Россией, отказавшись от Крыма и членства в НАТО. Он заявил, что полуостров должен остаться в составе РФ, как это было до 1954 года и отметил, что на сегодняшний день не видит "более реального пути к миру".