Миллиардер Экман вслед за Маском призвал Украину оставить Крым и отказаться от НАТО

Автор фото: AP Photo / Richard Drew
Американский миллиардер и инвестор Билл Экман предложил властям Украины свой план урегулирования конфликта с Россией, призвав пойти на уступки и, в частности, отказаться от Крыма.
О том, как по его мнению должна разрешиться ситуация, миллиардер рассказал на своей странице в социальной сети Twitter (заблокирован в РФ на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022 — Ред.).
"До 1954 года Крым был частью России, и там живут в основном этнические русские. Это, очевидно, объясняет, почему мировое сообщество практически ничего не сделало, когда Россия присоединила полуостров в 2014 году", — заявил Билл Экман (цитата по РИА "Новости").
Также Экман считает, что Украина не должна вступать в НАТО, поскольку уже доказала, что "может защитить себя самостоятельно", без членства в Североатлантическом альянсе. Инвестор отметил, что на сегодняшний день не видит "более реального пути к миру" и выразил опасения, что с каждым днём продолжения конфликта "риск для мира возрастает".
В начале октября о том, что он придерживается аналогичной позиции, заявил американский миллиардер Илон Маск, основатель компаний Tesla и Space X. По его мнению, Крым должен остаться частью России, "как это и было с 1783 года", а в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях должны пройти новые референдумы о вхождении этих регионов в состав РФ, но уже под наблюдением ООН. Бизнесмен отметил, что после этого необходимо наладить обеспечение Крыма водой, а Украине следует остаться нейтральной.
На прошлой неделе миллиардер заявил, что компания SpaceX больше не будет оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине и предложил Пентагону взять эти расходы на себя. Военное ведомство попросили выделить на обслуживание системы связи свыше $120 млн до конца текущего года.
Впрочем, уже на следующий день Илон Маск заявил, что продолжит финансировать работу Starlink на Украине, несмотря на то, что "компания по-прежнему теряет деньги", пока другие "получают миллиарды долларов от налогоплательщиков".