Песков: поставка США Киеву систем ПВО сделает конфликт болезненнее для Украины

Автор фото: kremlin.ru
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Поставки американских систем противовоздушной обороны (ПВО) Киеву сделают конфликт на Украине "дольше и больнее".
Об этом во вторник, 11 октября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя готовность США осуществить такие поставки, озвученную накануне американским президентом Джо Байденом в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Ещё раз повторяю, это сделает конфликт дольше и больнее для украинской стороны, но это не изменит нашего целеполагания и конечного результата", — сказал Песков (цитата по РИА Новости).
Он подчеркнул, что США де-факто "изрядно завязли" в конфликте с Украиной. "Де-факто США уже изрядно залезли в это дело. По-русски это "уши торчат", их видно невооружённым взглядом", — отметил пресс-секретарь президента.
Он также заявил, что в Кремле намерены внимательно отслеживать дальнейшие поставки оружия Киева, анонсированные разными странами. Настрой западных стран накануне саммита G7 ("группы семи", "большой семёрки") он назвал "хорошо прогнозируемым".
"Конфронтация будет продолжаться", — заявил представитель Кремля.
В телефонном разговоре с Владимиром Зеленским накануне, 10 октября, президент США Джо Байден пообещал, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев всем необходимым, в том числе предоставит передовые системы ПВО.
Утром 10 октября Вооружённые силы РФ нанесли массированный удар по инфраструктуре Украины высокоточным оружием. 11 октября массированный удар был нанесён вновь. Президент РФ Владимир Путин накануне заявил, что Россия намерена жёстко отвечать на украинские теракты на своей территории.
Россия с 24 февраля проводит на территории Украины специальную военную операцию. Её целями названы демилитаризация и денацификация соседней страны, а также освобождение Донбасса. В Кремле ранее неоднократно подчёркивали, что Украина является инструментом в руках стран, которые туда поставляют оружие, а наращивание поставок не способствует разрешению конфликта, а только усугубляет страдания украинского народа.