Жителей Херсона начали эвакуировать на паромах

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В Херсоне началось организованное перемещение жителей на левый берег Днепра, где развёрнут пункт временного размещения (ПВР).
О начале эвакуации в среду, 19 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию города Алешки.
Людей из Херсона в Алешки и в Голую Пристань перевозят паромы, а в ПВР спасатели распределяют, куда дальше направлять эвакуированных в зависимости от их желания: они могут как остаться на новых территориях РФ, так и поехать в другие субъекты Российской Федерации, уточняется в telegram-канале администрации города.
Глава Херсонской области Владимир Сальдо накануне, 18 октября, заявил о непосредственной опасности затопления территорий в связи с угрозой разрушения плотины Каховской ГЭС. В своём обращении к жителям региона он сообщил о планах переместить на левый берег Днепра жителей из Бериславского, Белозерского, Снигирёвского и Александровского муниципалитетов.
Речь идёт о порядка 50–60 тыс. человек, их намерены эвакуировать в течение недели.
"Вода в некоторых местах поднимется на метр, там людей надо быстрее вывозить", — сказал Сальдо в эфире "Соловьёв Live" (цитата по РИА Новости). Он отметил, что Херсон находится на высоком берегу, под угрозой – "только новые районы, острова наши, микрорайон "Корабел", где возможно поднятие воды выше уровня фундаментов, что вызовет угрозу для стойкости домов.
Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в своём telegram-канале призвал мирное население "по возможности покинуть район предстоящих жестоких боевых действий". "Никто отступать не собирается, но мы хотим уберечь ваши жизни", — заявил он, обращаясь к жителям региона.
На прошлой неделе, 13 октября, Сальдо обратился к руководству РФ с просьбой помочь в организации вывоза жителей Херсонской области в другие российские регионы, при этом проведение эвакуации местные власти опровергали. В правительстве РФ пообещали всем жителям Херсонской области, которые уедут в другие регионы, обеспечить бесплатное проживание и жильё — в случае, если будет принято решение о перемене места жительства.
Командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине Сергей Суровикин в интервью накануне, 18 октября, не исключил принятия "непростых решений" в отношении Херсона. Он подчеркнул, что украинские войска целенаправленно наносят удары по объектам инфраструктуры и жилым домам города, поэтому дальнейшие планы и действия "будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации".