Кабмин одобрил вывоз жителей из Херсонской области

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Правительство РФ поможет с организацией выезда жителей Херсонской области в другие регионы России.
Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в четверг, 13 октября.
По его словам, в связи с обращением главы Херсонской области Владимира Сальдо правительством "принято решение об организации помощи выезда жителей области в другие регионы страны", сообщают РИА "Новост".
Хуснуллин добавил, что всем жителям Херсонской области, которые уедут в другие регионы, будет обеспечено бесплатное проживание.
"А тех, кто примет решение остаться на новом месте на постоянной основе, обеспечим жильём", — также сказал Хуснуллин.
Сальдо днём 13 октября выступил с видеообращением к руководству РФ, попросив помощи в организации выезда жителям Херсонской области, кто желает выехать из региона, "чтобы обезопасить себя от последствий ракетных ударов". Он отметил, что ежедневно ракетным ударам подвергаются Херсон, Новая Каховка, Голая Пристань и Чернобаевка. Для переезда Сальдо предложил соседние регионы: Крым, Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края.
После этого представитель администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что речь в обращении Сальдо не шла об эвакуации жителей. Он подчеркнул, что её "нет и быть не может", а также заявил, что никто не собирается выводить из региона российские войска.
Херсонская область стала одним из четырёх новых субъектов Российской Федерации по результатам референдума, прошедшего в регионе с 23 по 27 сентября.