Суровикин не исключил принятие непростых решений в отношении Херсона

Автор фото: ТАСС
Разрушенное здание в Херсоне.
Командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине Сергей Суровикин назвал непростой ситуацию вокруг Херсона.
По его словам, ВСУ целенаправленно наносят удары по объектам инфраструктуры и жилым домам города. Противник повредил реактивными снарядами HIMARS Антоновский мост и дамбу Каховской ГЭС, движение по ним остановлено.
Как отметил командующий, дальнейшие планы и действия в отношении Херсона "будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации".
"В любом случае мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизней мирного населения и наших военнослужащих. Это является для нас приоритетом. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая принятия самых непростых решений", — заявил он в эфире телеканала "Россия-24".
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо вечером 18 октября опубликовал в соцсетях видеообращение, в котором объявил об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигирёвского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра.
"Украинской стороной накапливаются силы для широкомасштабного наступления. Российская Федерация сформировала военную группировку, чтобы отбить это наступление. Полем боя этого противостояния может стать наша земля, мирные города и деревни Херсонщины", — сказал чиновник.
Он заявил об угрозе затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра.
В субботу, 15 октября, власти Херсонской области сообщили об активном наступлении ВСУ. При этом замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов заметил, что ситуация находится под контролем, а линия обороны продолжает свою работу. На следующий день он заявил о провале украинского наступления.