Власти Херсонской области: никакой эвакуации из региона "нет и быть не может"

Автор фото: t.me/SALDO_VGA
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
В Херсонской области "нет и не может быть" никакой эвакуации людей и никто не собирается выводить из региона российские войска.
Об этом в своём канале в Telegram заявил представитель администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, комментируя обращение губернатора региона Владимира Сальдо к руководству РФ с просьбой помочь в организации выезда жителей Херсонщины на отдых или учёбу в другие регионы РФ.
Стремоусов подчеркнул, что в обращении Сальдо "нет слова "эвакуация", а адресовано оно прежде всего к жителям правобережных территорий, которые подвергаются обстрелам.
"Никто никого не эвакуирует. Никакой эвакуации нет. Никто никуда не собирается уходить. Это всё — рабочий формат", — заявил Стремоусов.
Сальдо днём 13 октября опубликовал в своём telegram-канале видеообращение к руководству РФ, отметив в нём, что ежедневно ракетным ударам подвергаются Херсон, Новая Каховка, Голая Пристань и Чернобаевка.
Он отметил, что обстрелы наносят серьёзный ущерб мирным жителям.
"В связи с этим руководством херсонской администрации было принято решение организовать возможность выезда херсонских семей в другие регионы Российской Федерации для отдыха и учёбы. В первую очередь жителей правобережья. Но одновременно мы предложили всем жителям Херсонской области, если есть такое желание, чтобы обезопасить себя от последствий ракетных ударов, тоже выехать в другие регионы", — сказал Сальдо. Он пояснил, что жители региона могут "вывезти своих детей и сами выехать" в соседние регионы: Крым, Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края. Сальдо попросил у руководства страны "помощи в организации такой работы".
Утром 13 октября в администрации Херсонской области заявляли, что жизнь в регионе "потихоньку налаживается". Стремоусов писал, что Херсон "живёт своей мирной жизнью", а количество обстрелов города заметно уменьшилось.
Херсонская область стала одним из четырёх новых субъектов Российской Федерации по результатам референдума, прошедшего в регионе с 23 по 27 сентября. Референдумы о вхождении в состав России также состоялись в ДНР, ЛНР и на территориях Запорожской области. Во всех четырёх регионах подавляющее большинство проголосовавших высказались за присоединение к Российской Федерации.