Володин заявил, что Минобороны согласовало отсрочку для отцов троих детей

Автор фото: Сергей Коньков
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что отсрочка для отцов троих детей существует. Этот вопрос глава нижней палаты парламента обсудил с министерством обороны.
Поступает много обращений о мобилизации мужчин, у которых трое и более детей, отметил Володин в своём телеграм-канале. "Ответ (министерства обороны. — Ред.) однозначный: отцы трёх и более детей должны быть освобождены от мобилизации", — добавил политик, .
По данным спикера Госдумы, уже отменены решения о призыве более 9,5 тыс. отцов. Они отозваны из воинских частей и вернулись к семьям.
Главное условие отсрочки — детям должно быть меньше 16 лет.
Отсрочка от мобилизации также предоставляется тем, кого признали временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, а также тем, чьи родственники имеют инвалидность I группы или нуждаются в постоянном уходе и это подтверждено медико-социальной экспертизой.
Также на отсрочку могут рассчитывать опекуны и попечители несовершеннолетних братьев и сестёр, женщины, имеющие детей, и отцы-одиночки.
Как писал "ДП", на прошлой неделе детский омбудсмен Мария Львова-Белова сообщила о расширении отсрочки от мобилизации на отцов трёх детей. По её словам, соответствующее указание направлено в военкоматы и призывные комиссии.
Изначально отсрочка предоставлялась только отцам четырёх детей до 18 лет. Однако в Петербурге повестку присылали даже отцу пятерых детей. Поскольку он является единственным кормильцем в семье, его супруга написала жалобу губернатору Александру Беглову. Военные проверили предоставленные мужчиной документы, извинились и дали ему отсрочку от мобилизации. Случившееся в военкомате объяснили неосведомлённостью: находившиеся у них документы давно устарели и информации о том, что Артур Хачатрян является многодетным отцом, не было.