Минобороны ответило на главные вопросы о частичной мобилизации

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Министерство обороны России уточнило некоторые моменты, связанные с частичной мобилизацией.
В военном ведомстве сообщили, что в первую очередь призыву подлежат стрелки, танкисты, артиллеристы и механики-водители.
"Как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей", — сказано в комментарии Минобороны.
Отмечается, что призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 и старшие офицеры до 55 лет.
Постоянно проживающие вне России и не состоящие на воинском учёте граждане призываться не будут. В то же время те, кто покинул РФ ненадолго и состоит на учёте по месту жительства, могут быть призваны на военную службу.
Автор: Владимир Гердо/ТАСС
Не подлежат призыву работники предприятий оборонной промышленности, граждане, признанные временно не годными по состоянию здоровья, а также занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы. Не отправят в зону проведения специальной военной операции и тех, кто имеет на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет.
Кроме того, в Минобороны сообщили, что за первые сутки частичной мобилизации в военкоматы, не дожидаясь повестки, прибыли около 10 тыс. человек.
Частичная мобилизация проводится в России с 21 сентября. Объясняя необходимость этой меры, президент Владимир Путин указал, что Запад поставил цель ослабить, разобщить и в конечном счёте уничтожить РФ. Глава государства также заявил о праве России использовать ядерное оружие для своей защиты.