Военкомат в Петербурге извинился за повестку отцу пятерых детей

Автор фото: kp.ru
Житель Петербурга и отец пятерых детей получил повестку в военкомат. На том, что 48-летний Артур Хачатрян должен остаться дома, настояла его жена Юлия.
На сегодняшний день супруги воспитывают четверых несовершеннолетних дочерей 16, 13, 8 и 4 лет, сообщает издание "КП-Петербург". Старшему сыну уже исполнилось 18 лет, однако по закону отсрочку от частичной мобилизации дают отцам которые воспитывают как минимум четырёх детей младше 16 лет. При этом мужчина не подходил к призыву в рамках частичной мобилизации только из-за возраста, Поскольку он является единственным кормильцем в семье (работает сфере грузоперевозок), его супруга написала жалобу губернатору Александру Беглову.
"Почти сразу после получения повестки я написала жалобу губернатору Александру Беглову на его страницу во "Вконтакте". Отправила подтверждающие документы, в том числе, что мы являемся победителями конкурса "Семья года-2022". Потому что нам ни специалисты горячей линии 122, ни военная комендатура не помогла. В страхе я ложилась спать, гадая, заберут ли моего мужа утром в армию", — рассказала петербурженка.
На следующий день женщина увидела, что её жалобу взяли в работу. Приехав в военкомат семейная пара поняла, что там уже в курсе случившегося. Военные проверили предоставленные мужчиной документы, извинились и дали ему отсрочку от мобилизации. Случившееся в военкомате объяснили неосведомлённостью: находившиеся у них документы давно устарели и информации о том, что Артур Хачатрян является многодетным отцом не было.
В графе "специальность" в военном билете мужчины указано, что он фельдшер, однако получив образование в юности мужчина никогда не работал по профессии и лишь прошёл переобучение на массажиста. Срочную службу в армии петербуржец также не проходил. Юлия подчеркнула, что её муж готов защищать страну и не бежит от мобилизации.
"Но военкомат пошёл на уступки, отнеслись к нам по-человечески, спасибо им. Но я уверена, что на 99% нам помогла жалоба губернатору. Если будет надо — муж пойдёт защищать страну. А пока мы просто побудем волонтёрами. Хотим участвовать в сборе вещей для мобилизованных ребят, чтобы хоть как-то им помочь", — говорит женщина.
К слову, несколько дней назад жители Петербурга собрали более 600 кг одежды и обуви для отправки на Донбасс. Как рассказал председатель городского ЗакСа Александр Бельский, часть вещей петербуржцы принесли в приёмные пункты самостоятельно, а некоторые предметы гардероба собрали в ходе акции "Бабушкина забота".
На прошлой неделе военкомат Красногвардейского района также извинился перед жительницей Петербурга, которой ошибочно принесли повестку. Женщина обучалась на режиссёра мультимедийных программ и пожаловалась на случившееся в социальных сетях. К решению вопроса подключилась районная администрация. После непродолжительного расследования чиновники заявили, что Людмила получила повестку из-за технического сбоя.
Наличие "бестолковщины" при частичной мобилизации признал и президент РФ Владимир Путин. Комментируя подобные ситуации в российских регионах, глава государства потребовал от губернаторов держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при её проведении и отметил, что это "хороший повод" чтобы разобраться с вопросами, связанными с наличием актуальной документации в военкоматах.
Тем временем глава правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что у призванных на службу в рамках частичной мобилизации российских предпринимателей будет пять дней, чтобы передать свои дела доверенным лицам. При этом они смогут оставаться собственниками своего бизнеса и помимо небольшой отсрочки получат возможность оформить кредитные каникулы, отсрочку по аренде или воспользоваться другими льготами.
Ситуация, в которой сегодня оказались коммерсанты, попавшие под мобилизацию, на первый взгляд кажется экстраординарной. Однако в любом бизнесе как опция по умолчанию заложен риск, в том числе и невозможность прямо влиять на решения своей компании. И как считают опрошенные "ДП" эксперты, практика уже выработала некоторые инструменты для минимизации рисков.