Путин призвал скорректировать миграционную политику в России

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости скорректировать концепцию государственной миграционной политики. По его словам, необходимость таких корректировок возникла "в связи с изменениями в мире".
Заявление прозвучало во время выступления Путина на заседании Совета безопасности. Оно состоялось 19 октября в режиме видеосвязи.
По словам президента, новая миграционная политика должна "учитывать все существующие и потенциальные вызовы". В соответствии с обновлённой концепции будет в дальнейшем совершенствоваться законодательство, следует из заявления главы государства.
"Соответствующее поручение было мною дано ещё в марте 2020 года. Сегодня жду подробных докладов о том, что уже сделано, на каких приоритетах предстоит сосредоточить внимание в ближайшем будущем", — добавил Путин.
По его словам, сфера миграционной политики "крайне чувствительна для национальной безопасности". На ситуацию в этой сфере влияют "моральные и региональные факторы".
Он призвал реагировать на изменения, исходя из тщательного анализа новых реалий.
Как писал "ДП", по данным на август 2022 года, каждый десятый трудовой мигрант в РФ работал в Петербурге и Ленобласти. Около 40% всех прибывших в Россию во II квартале 2022 года трудовых мигрантов работают в Москве и Подмосковье.
Всего во II квартале на заработки в Россию приехали 3,12 млн иностранцев. Это на треть больше прошлогоднего показателя, который стал рекордным квартальным значением как минимум за последние 6 лет.
По данным опросов, у россиян сложилась противоречивая позиция в отношении мигрантов. Большинство респондентов заявило, что приезжие не вызывают особого беспокойства. Тем не менее немалая доля опрошенных высказалась за ограничение въезда для мигрантов.