Кому мешают мигранты: у россиян сложилась противоречивая позиция

Автор фото: Ермохин Сергей
На фоне ожидаемых потрясений на российском рынке труда несколько неожиданным выглядит решение социологов фонда "Общественное мнение" спросить своих респондентов об отношении к мигрантам из Средней Азии. Причём, судя по всему, это немало удивило и самих участников опроса. Видимо, из–за этого данные ими ответы не очень согласуются между собой.
Судите сами. Традиционно примерно поровну распределились мнения о том, полезен или вреден мигрантский труд для России (да, нет, не знаю). При этом 59% опрошенных согласились с утверждением "Мигранты занимают рабочие места, на которых местные жители работать не хотят". И целых 78% заявили, что не испытывают никакого беспокойства или недовольства по поводу мигрантов из Средней Азии. То есть даже часть тех, кто считает, что люди, приезжающие в Россию из бывших республик, чтобы заработать на жизнь, наносят вред экономике, не слишком этим обеспокоены. Казалось бы, обнадёживающий знак. Но следом идёт вопрос: "Следует или не следует существенно ограничить въезд в Россию мигрантов из Средней Азии?" И на него 50% уверенно отвечают: да.
То есть вроде бы и недовольства мигранты не вызывают, и жить рядом с ними не страшно (18% отнеслись бы к такому соседству положительно, а 48% — безразлично). Но лучше бы всё–таки ограничить. Видимо, потому, что если можно что–то ограничить, то зачем же лишать себя такого удовольствия. Ну ничего, скоро коррективы внесёт сама жизнь. Лишённые возможности отправлять деньги на родину мигранты уедут, а те, кого смущало их присутствие, получат возможность заменить их на ценных рабочих местах.