В Петербурге выросло число вакансий в сфере промышленности

Автор фото: Ермохин Сергей
В течение III квартала 2022 года российские работодатели разместили более 340 тыс. вакансий в промышленной сфере. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число выросло на 50%.
На Петербург приходится 7% от общего объёма предложений (более 24 тыс. вакансий), на Москву — 11% (более 36 тыс.). По данным HeadHunter, активнее всего новых сотрудников искали компании "Стройтранснефтегаз", НИТЭК, "Ростелеком", "Газпром нефть", "МАГНИТ", РЖД и другие.
Самые востребованные в промышленности кадры — это сварщики, сервисные инженеры и механики, а также технологи и операторы станков.
"По итогам третьего квартала диапазон зарплат в промышленных вакансиях находится в пределах 45,9 тыс. рублей — 109 тыс. рублей. Это на 9 тыс. рублей больше, чем во втором квартале этого года", — сказано в отчёте об исследовании.
Ранее "ДП" писал, что, по данным HeadHunter, медианная зарплата в Петербурге составляет 63,6 тыс. рублей в месяц. Оценка сервиса "Авито Работа" скромнее — 55 тыс. рублей в месяц.
Между тем, по информации администрации Северной столицы, минимальная зарплата в городе выросла до 23,5 тыс. рублей в месяц.