Медианную зарплату в Петербурге оценили в 55–63 тыс. рублей в месяц

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Медианная заработная плата в России в период с января по сентябрь выросла на 14% и достигла 40 тыс. рублей в месяц. В Петербурге она составляет 55 тыс. рублей в месяц, выяснили эксперты сервиса "Авито Работа".
В сфере продаж жители Северной столицы могут рассчитывать на медианную зарплату в 46 тыс. рублей, в производстве она составляет 55 тыс. рублей, в строительстве — 75 тыс., в логистике — 70 тыс., а в автомобильном бизнесе — 80 тыс. рублей в месяц.
"Доля предложений работодателей за январь–сентябрь в группе профессий "Продажи" составила 13%, в сфере производства — 12%, а в строительстве — 12%. Доля вакансий в группе профессий "Транспорт, логистика" — 8%, а в автомобильном бизнесе — 8%", — сказано в отчёте об исследовании.
По данным HeadHunter, медианная зарплата в Петербурге составляет 63,6 тыс. рублей в месяц. Таким образом, жители Северной столицы зарабатывают на 16% больше, чем работники в других регионах.
Основное количество высокооплачиваемых вакансий сосредоточено в сфере продаж, а также в IT и строительстве.
Согласно данным опроса, проведённого HeadHunter, 43% работодателей Петербурга планируют до конца года увеличить зарплату сотрудников.
Ранее в октябре "ДП" писал, что минимальная зарплата в Северной столице выросла до 23,5 тыс. рублей в месяц. Власти Петербурга регулярно подчёркивают, что уровень регистрируемой безработицы в городе на Неве — один из самых низких в стране. По состоянию на конец сентября он составлял всего 0,55%.
По данным Петростата, больше всего зарабатывают жители Приморского района Петербурга. На втором и третьем месте расположились Петроградский и Василеостровский районы.