АвтоВАЗ предложил убрать нелокализованные машины из такси и каршеринга

Автор фото: Павел Ворожцов / ТАСС
Российская автомобилестроительная компания АвтоВАЗ предложила запретить использование нелокализованных транспортных средств в сфере такси и каршеринга.
Об этом, выступая в Совете Федерации 17 октября, сказал президент компании, бывший вице-губернатор Петербурга Максим Соколов. По его словам, депутаты Госдумы уже рассматривают соответствующий законопроект в первом чтении, передаёт РБК. Также в компании уверены, что необходимо законодательно закрепить требования к степени локализации легковых автомобилей, используемых в вышеуказанных сферах.
"И мы предлагаем внести дополнения в части установления обязательных требований к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легковых такси. Кстати, такую же меру можно распространить и на автомобили каршеринга", — добавил Соколов.
Кроме того, президент АвтоВАЗа упомянул о возобновлении производства Lada Vesta. Предполагается, что выпуск этого семейства российских автомобилей малого класса начнётся уже в марте 2023 года. "В следующем году, ориентировочно в марте, мы должны запустить на конвейер производство нашей флагманской модели Lada Vesta. Кстати, на прошлой неделе был сварен уже первый кузов на новом прототипе Vesta", — рассказал Максим Соколов (цитата по РБК).
Отметим, что в июне этого года АвтоВАЗ уже возобновил выпуск автомобилей Lada Granta. Комментируя это событие, Максим Соколов подчёркивал, что одна из основных задач компании — обеспечить занятость работников завода. Для этого требуется и дальше выпускать на российский рынок более востребованные и доступные автомобили, на которые не будет влиять дефицит зарубежных комплектующих.
К концу сентября стало известно, что петербургские таксопарки активно закупают новые Lada Granta Classic’22. В третьем квартале 2022 года объём реализации новых машин этой марки вырос на 10% по сравнению с показателями второго квартала. При этом чаще всего службы такси отдавали предпочтение моделям с кондиционерами и системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Объяснить такую заинтересованность в отечественных автомобилях можно в том числе их невысокой ценой. Так, стоимость Lada Granta составляет не более 1 млн рублей.