СК возбудил уголовное дело после гибели 11 человек на полигоне ЗВО

Автор фото: sledcom.ru
Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ (СКР, СК РФ) расследует "преступные действия" в Белгородской области, в результате которых погибли 11 человек.
О начале расследования в пресс-службе СКР сообщили 16 октября. Как сообщал "ДП" ранее, на полигоне Западного военного округа (ЗВО) двое неизвестных напали на добровольцев, проходивших обучение перед отправкой в зону военной спецоперации. Представители Минобороны в беседе с журналистами охарактеризовали случившееся как террористический акт и сообщили, что злоумышленники были ликвидированы на месте.
"В результате происшествия на полигоне в Белгородской области от огнестрельных ранений погибли 11 человек, ещё 15 получили ранения, — напомнили в СК РФ. — Военными следователями выясняются все обстоятельства произошедшего".
Тем временем власти Донецка сообщили, что в результате обстрела здания городской администрации со стороны Украины пострадали два человека. Чиновники полагают, что ВСУ выпустили три ракеты из американской установки M142 HIMARS, разместившись в населённом пункте Курахово. Следственно-оперативная группа СК уже провела осмотр здания и продолжает работать на месте происшествия. В ведомстве подчеркнули, что в этот раз украинские военные обстреляли Донецк из артиллерии натовского калибра 155 мм.
Накануне "ДП" рассказывал, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался конфликтом между жильцами и ЖКС-1 Кировского района Петербурга. Председатель профильного ведомства поручил разобраться, действительно ли руководители управляющей компании на протяжении нескольких лет фальсифицируют протоколы мероприятий, обманывают местных жителей и повышают тарифы.