Бастрыкин заинтересовался конфликтом между жильцами и ЖКС-1 Кировского района

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил разобраться в конфликте между жильцами и ЖКС №1 Кировского района Петербурга.
Как сообщает пресс-служба ведомства, поводом для проверки стала публикация в СМИ о трёхлетнем противостоянии управляющей организации и жителей, которые жалуются на обман и повышение тарифов.
"Сообщается, что жильцы не раз пытались сменить управляющую компанию, но безуспешно. По мнению собственников, руководство компании фальсифицирует протоколы мероприятий", — отмечают в СК.
Согласно поручению, и.о. руководителя ГСУ СК по Петербургу Марина Парастаева должна доложить о мерах, которые принимаются правоохранительными органами для урегулирования ситуации.
С 1 сентября вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, которые усложнили процедуру смены способа управления домом. Теперь для этого необходимо 50% плюс один голос от общего числа собственников.
В Петербурге члены комиссии Заксобрания по городскому хозяйству предложили установить особые условия признания банкротами юрлиц, управляющих многоквартирными домами. "ДП" обнаружил 13 жилкомсервисов, имевших на 1 августа 2022 года задолженность свыше 300 тыс. рублей, просроченную более чем на 3 месяца.