На полигоне ЗВО под Белгородом 11 человек погибли в результате теракта

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
На полигоне Западного военного округа (ЗВО) в Белгородской области произошёл теракт, в результате которого погибли более 10 человек.
Об этом 16 октября со ссылкой на Минобороны РФ сообщает РИА "Новости". В ведомстве рассказали, что инцидент произошёл во время занятий по огневой подготовке. Пока желающие принять участие в спецоперации добровольцы проходили обучение, террористы открыли огонь из стрелкового оружия. Под ударом оказался личный состав одного из подразделений.
"При нападении погибли 11 человек, ещё 15 с ранениями различной степени тяжести доставили в медучреждение. Террористов удалось ликвидировать ответным огнём", — сообщает издание со ссылкой на данные Минобороны.
Личности нападавших не раскрываются, однако известно, что оба — граждане СНГ.
Накануне власти Белгородской области сообщали о пожаре на нефтебазе, начавшемся после обстрела со стороны ВСУ. По данным СМИ, упавший на территорию промышленного объекта снаряд повредил один из резервуаров.
За день до этого сотрудники МЧС тушили подстанцию в Белгороде. Губернатор региона Вячеслав Гладков пообещал, что специалисты постараются устранить последствия обстрела в ближайшее время.
Тем временем у ФСБ появились наработки по делу о теракте на Крымском мосту. Представители службы безопасности полагают, что за взрывом стоит глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Также сотрудники ФСБ задержали пять россиян, трёх граждан Украины и Армении.
В ФСБ уверены, что на всём пути контроль за передвижением взрывчатого груза осуществлял сотрудник ГУР украинского Минобороны, представлялся Иваном Ивановичем и использовал виртуальный анонимный номер, купленный в интернете. Ещё один телефон, которым пользовался этот человек, был зарегистрирован на гражданина Украины Сергея Андрейченко из Кременчуга.