Пожар в усадьбе, факультет Кудрина и мобилизация на предприятиях: Петербург 15–16 октября

Автор фото: "Яндекс.Карты"

В Петербурге чуть не сгорела усадьба Демидовых в переулке Гривцова, СПбГУ решил закрыть факультет свободных искусств, а в Смольном подсчитали, как скажется мобилизация на городских предприятиях. Эти и другие новости выходных — в дайджесте "ДП".

Около 150 петербургских предприятий выполнили просьбу военкоматов и составили списки своих сотрудников с учётом требований по частичной мобилизации. Об этом сообщил в субботу вице-губернатор Петербурга, курирующий промышленность и торговлю, Кирилл Поляков.
От предприятий требовались имена годных к призыву резервистов, а также имена незаменимых "критически важных" сотрудников. При отсутствии таких списков военкомат будет принимать решение самостоятельно, кого призвать на военную службу, предупредил Поляков.
Также вице-губернатор признал, что мобилизация усилит дефицит кадров в промышленности, и скажется на объёмах промпроизводства, поэтому городским властям приходится решать, как "распределить трудовые ресурсы максимально эффективно".
СПбГУ определился с судьбой факультета свободных искусств и наук, который в мае покинул его первый декан Алексей Кудрин. Это подразделение вуза перестанет существовать в своём нынешнем виде уже в 2023 году.
Факультет прекратит существование после окончания текущего учебного года, сообщил сотрудникам вуза председатель комиссии по модернизации учебного плана, директор института философии СПбГУ Никита Кузнецов. Как стало известно, факультет не будет закрыт совсем. Но программа со следующего учебного года серьёзно изменится.
Новый учебный план уже одобрен учебно-методической комиссией, однако действующим сотрудникам факультета содержание этого плана пока не представили. Впрочем, преподаватели уже не скрывают своего скепсиса по поводу предстоящей реформы.
Автор: artesliberales.spbu.ru
В субботу вечером в Петербурге чуть не сгорела знаменитая усадьба Демидовых в переулке Гривцова. Здание с уникальной литой чугунной лестницей, скрытой во внутреннем дворе, тушили 25 пожарных.
К приезду спасателей огнём была охвачена почти одна десятая от общей площади строения. Пожар тушили около часа. В итоге происшествие завершилось без пострадавших, но не обошлось без внимания правоохранительных органов.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, уделяющий с некоторых пор особое внимание петербургским памятникам, поручил следователям разобраться в причинах пожара. В центральном аппарате СК обратили внимание на публикации СМИ, которые считают причиной пожара бездействие "местных чиновников в сохранении объектов культурного наследия".

Дефицит велосипедов, закрытие кинотеатров и отказ от "пробкового сбора"

Петербург столкнулся с острым дефицитом иностранных велосипедов. Эксперты прогнозируют падение рынка до 30% в следующем году. Правда, самые негативные прогнозы в итоге не сбылись.
Тем временем на Северную столицу движется волна закрытий кинотеатров. Специалисты предполагают, что их значительную часть придётся приспособить под другие развлечения или спорт.
Рестораны Петербурга отказываются от пробкового сбора. Заведениям выгоднее развивать собственные винные и барные карты, чем пускать посетителей со своим спиртным.
Автор: vostock-photo
Российским садоводам не хватает саженцев. Южные регионы страдают от падения импорта из ЕС, а фермеры Ленобласти испытывают дефицит отечественного посадочного материала.
На замену паркам в мегаполисах приходят природные зоны. "ДП" выяснил, почему создание лесопарков на окраинах городов — выгодный вариант как для власти, так и для жителей.
Автор: gov.spb.ru
Путин нашёл два способа продать российский газ Европе. "ДП" разбирался, есть ли у этих инициатив реальные экономические перспективы и кто будет их главным бенефициаром.
Российскую систему госзаказа сравнили с аналогичными процедурами в других государствах. И оказалось, что она не так плоха. Специалисты обнаружили позитивные сдвиги.

Повестки для женщин, мотоцикл на тротуаре и табличка погибшим на Крымском мосту

Две жительницы Петербурга получили повестки в военкомат, несмотря на то, что не имеют отношения к военной службе. Представители военкоматов пришли к аудитору IT-компании и к матери троих детей. По данным омбудсмена Светланы Агапитовой, большинство жалоб на необоснованную мобилизацию в Петербурге касается возраста и здоровья призванных резервистов.
В центре Петербурга установили памятную табличку в честь семейной пары, погибшей во время взрыва на Крымском мосту. Память Эдуарда Чучакина и Зои Софроновой увековечили на улице Рубинштейна.
Автор: 78.ru
Мотоциклист влетел в пешеходов после неудачного манёвра одного из водителей на Каменноостровском проспекте. Как минимум пять человек пострадали в этом ДТП.
Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, подозреваемого в стрельбе на детской площадке. Злоумышленник палил из газового пистолета во дворе дома на Красносельском шоссе.
В гипермаркете "Лента" на Бухарестской улице в Петербурге покупателям пришлось прервать покупки из-за внезапной эвакуации. Оказалось, что сотрудники магазина нажали тревожную кнопку, обнаружив бесхозный предмет. Его обследовали взрывотехники и признали неопасным.
Автор: vk.com/spb_today
На Суздальском проспекте в Петербурге во время ремонтных работ на теплосетях труба рухнула на гаражи. Один из них получил серьёзные повреждения. Однако оказалось, что никаких гаражей в зоне работ не должно было быть вовсе.
В лесах под Петербургом заметили глухарей, которые глотают камни. Биолог объяснил, что без этого птицы зимой могут умереть.
Автор: Павел Глазков vk.com/id2730611