Страшнее пандемии: на Петербург движется волна закрытий кинотеатров

Автор фото: Сергей Ермохин

Число кинозалов в России продолжает сокращаться. Эксперты предполагают, что их значительную часть придётся приспособить под другие развлечения или спорт.

Кассовые сборы российской киноиндустрии по итогам 2022 года, скорее всего, будут меньше, чем даже на пике пандемии в 2020 году. Это следует из предварительных результатов исследования "Невафильм Research" "Российская киноиндустрия в 2022 году".
По данным аналитиков, в 2020 году кассовые сборы составили 22,6 млрд рублей. В нынешнем, согласно прогнозу, они могут оказаться на уровне 21,4 млрд. В январе–августе текущего года собрано 16,4 млрд рублей при посещаемости 56,2 млн человек. В 2020–м посещаемость была 87,4 млн, в 2021–м — 142,2 млн. Реальная цена билета по состоянию на конец августа 2022 года составила 303,8 рубля (289,7 рубля в 2020–м).
По состоянию на 1 сентября этого года в целом по стране насчитывалось 2030 кинотеатров и 4986 кинозалов. В 2021–м работало 2163 кинотеатра и 5705 залов.
Согласно исследованию, в январе–августе в России открыто 54 кинотеатра и 146 залов, но при этом закрылось 187 кинотеатров и 865 залов. Таким образом, за 8 месяцев произошло сокращение общего количества кинозалов на 12,6%. Поддержка со стороны Фонда кино не может остановить падение: субсидированные залы дают лишь 5,4% кассовых сборов.
Региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group (ex. Knight Frank Russia) Евгения Хакбердиева отмечает, что в первом полугодии 2022 года в Петербурге закрылись четыре кинотеатра — "Мираж Синема" в ТЦ "Международный" и ТЦ "Атлантик–Сити", "Каро Фильм" в ТЦ "Варшавский экспресс", а также "Кинопарк" в ТЦ Green Park. Зато после долгой реконструкции открывается "Мираж Синема" на Большом проспекте П.С.
В целом с учётом роста популярности онлайн–платформ, с одной стороны, и отсутствия западных фильмов в прокате, с другой, во второй половине 2022 года прогнозируется волна закрытий кинотеатров и переоборудования площадей под другой функционал.
Евгения Хакбердиева добавляет, что в России довольно много кинотеатров, спроектированных 10–15 лет назад, когда технические и технологические требования отличались от современных. Если раньше проекторы предусматривали обязательно большой зал и размер экрана, то сейчас лазерные и цифровые проекторы в этом не нуждаются. В связи с тем, что количество премьер значительно уменьшилось, кинотеатрам в небольших торговых центрах в черте города больше нет смысла держать семь–восемь больших залов. Оптимальное количество — четыре–шесть, в зависимости от вместимости и конкурентного окружения.
"В ближайшем будущем мы можем увидеть ряд проектов, которые будут нуждаться в сокращении количества кинозалов посредством открытия на их месте развлекательных, спортивно–развлекательных или спортивных центров. Прежде всего речь идёт о районных торговых центрах", — уточнила эксперт.
Меняется и состав контента в прокате. По данным исследования "Невафильм Research", в этом году в российский прокат вышло вдвое меньше новых фильмов — всего 101 картина. В то же время прокат ранее снятых фильмов вырос до 741 картины против 493 годом ранее. В этом плане тенденции 2020 и 2022 годов сходятся. В разгар пандемии также показывали больше старых картин.