Полиция Петербурга задержала стрелявшего на детской площадке в Красносельском районе

Автор фото: Антон Ваганов
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, подозреваемого в стрельбе на детской площадке.
О случившемся 15 октября в полицию сообщила местная жительница. Женщина видела, как неизвестный стреляет из газового пистолета во дворе дома на Красносельском шоссе, 56. В пресс-службе регионального ГУ МВД отметили, что звонок поступил в 16:05, а уже в 16:50 наряд полиции задержал стрелка на том же месте.
"По подозрению в совершении данного преступления задержан мужчина 1993 года рождения, у которого изъят пневматический пистолет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — добавили в региональном главке.
Кроме того, в отношении правонарушителя составили протокол об административном правонарушении за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). В результате инцидента никто не пострадал.
В этот же день аналогичный случай произошёл в Московском районе: проживающий на Варшавской улице мужчина вышел на балкон и начал стрелять в сторону детской площадки. Приехавшие на вызов полицейские установили, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и действовал из хулиганских побуждений.
Мужчину задержали с поличным (на основании ст. 91 УПК РФ), изъяли пневматическое ружьё и возбудили в отношении него уголовное дело по статье "Хулиганство" (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Никто в результате случившегося также не пострадал.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, как в центре Петербурга задержали человека в бронежилете и с автоматом. Приехавшим на вызов полицейским молодой человек объяснил, что вооружился макетом АК-47 для игры в страйкбол и собирался поупражняться в стрельбе по консервным банкам. На мужчину составили административный протокол, однако не уточнялось, по какой именно статье.
А вот задержанный с оружием у Армянской церкви в начале октября иностранец стал фигурантом уголовного дела — его обвиняют в незаконном ношении оружия. Кроме карабина, с которым нетрезвый приезжий прогуливался по центру города, у него изъяли пистолет и несколько ножей.