На Суздальском проспекте труба рухнула на гаражи во время ремонта теплосети

Автор фото: vk.com/spb_today
На Суздальском проспекте в Петербурге во время ремонтных работ на теплосетях труба рухнула на гаражи. Один из них получил серьёзные повреждения.
О происшествии первыми сообщили очевидцы в группе "ДТП и ЧП. Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте". Они опубликовали там же фотографии, запечатлевшие последствия неудачной транспортировки трубы.
"Вот прям в тот момент мимо ехал. Там мужик сидел на одной из опор, за голову схватился, понял, что повесят на него. Одна труба была на стропах, её кран держал, а вторая просто так на опоре лежала", — написал в комментариях один из пользователей группы.
Как выяснилось, ЧП произошло во время реконструкции тепломагистрали на эстакаде на улице Симонова. Работы вела организация "ЭнергоСеть" по заказу ГУП "ТЭК СПб".
"В результате нештатной ситуации участок трубопровода повредил гаражные постройки, находящиеся в охранной зоне тепловых сетей", — прокомментировали случившееся в пресс-службе ГУП "ТЭК СПб".
В компании отметили, что в пределах охранных зон теплосетей какие-либо постройки запрещены. Владельцам гаражей выдавали предписания о необходимости сноса построек. В настоящее время ГУП "ТЭК СПб" ведёт работу по освобождению охранной зоны.
"Монтаж трубопровода выполнялся при соблюдении всех требований техники безопасности. В результате никто не пострадал. Ответственность подрядной организации застрахована", — добавили в компании. Все работы будут продолжены по графику.
Симоновская тепломагистраль является основным трубопроводом для севера Петербурга. Она обеспечивает горячей водой 1616 зданий, включая 896 жилых домов.
Как писал "ДП", в начале года на Васильевском острове решили снести гаражный кооператив "Маяк". На его месте собираются построить школу, необходимую для жилых комплексов в районе Шкиперского протока и "Ленэкспо".
Владельцы гаражей были не согласны со сносом и даже устроили акцию протеста против его ликвидации. После этого губернатор продлил срок, в течение которого владельцы гаражных боксов должны освободить территорию.