Доцент СПбГУ: факультет свободных искусств будет работать по новой программе

Автор фото: Сергей Ермохин
Здание Двенадцати коллегий на Университетской набережной
Один из основателей факультета свободных искусств и наук СПбГУ прокомментировал информацию о закрытии факультета (ФСИиН, Смольный институт). Ранее сообщалось, что он прекратит свою работу уже в 2023 году.
Как объяснил 15 октября доцент кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук Валерий Монахов, двери факультета останутся открытыми, а вот программа со следующего учебного года действительно изменится. В беседе с изданием "Фонтанка" историк отметил, что о нововведениях коллектив предупредили два дня назад, а новый учебный план уже одобрен учебно-методической комиссией и его планируют зарегистрировать в ближайшее время.
"Что это за учебный план, мне трудно сказать. Если это то, о чём шли дискуссии в прошлом году, то никакого отношения к модели Liberal Arts и современным образовательным технологиям это не имеет. Это будет попытка сделать какой-то слепок с философского факультета, который по большому счету никому не нужен", — рассказал Монахов журналистам.
О том, что факультету свободных искусств и наук необходимо переписать учебный план, чтобы соответствовать требованиям федерального образовательного стандарта, руководители СПбГУ заявляли ещё минувшим летом. В частности, представители постоянной комиссии при учёном совете вуза указывали на "случайный характер" некоторых дисциплин и невыполнение педагогического принципа последовательности и систематичности.
Незадолго до этого с претензиями в адрес ФСИиН выступила прокуратура. В надзорном ведомстве были недовольны, что факультет игнорирует законодательство по противодействию экстремизму и выразили опасения, что учащиеся на факультете студенты подвергаются негативному влиянию. Нарекания вызвали даже названия некоторых дипломных работ, из–за чего выпускающимся в 2022 году студентам пришлось несколько раз вносить корректировки.
Составители актуального учебного плана полагают, что он соответствует федеральным стандартам. Предполагается, что с нового учебного года факультет продолжит набор студентов на новую программу. Валерий Монахов обратил внимание, что за время существования факультета вуз два раза проходил аккредитацию и вопросов к старой программе у проверяющих не возникало.
"Это так же, как в роддоме могут младенца подменить — и вы даже не сразу об этом узнаете. Здесь тоже ситуация такого рода манипулирования, только не случайного, а осмысленного. В прежней обёртке могут подсунуть что-то другое", — прокомментировал предстоящие изменения доцент.
По словам профессора кафедры истории зарубежных литератур Андрея Аствацатурова, корректировки учебного плана прежде всего связаны с тем, что в будущем студенты смогут сами выбирать, посещать ли им занятия по обязательным на данный момент дисциплинам. Часть предметов при этом будут удалены из программы. В то же время студенты ФСИиН, обучающиеся на 2-4 курсах, будут заканчивать обучение по прежнему плану.
"Это нормальный рабочий процесс, и в настоящее время план корректируется. ... Никого из постоянных преподавателей увольнять или распределять по другим факультетам администрация не собирается", — объяснил Аствацатуров на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
Весной 2022 года Алексей Кудрин отказался переизбираться на пост декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ, а в пресс-службе вуза отметили, что разрыв трудовых отношений с главой Счётной палаты РФ произошёл исключительно по его собственному желанию.