Бастрыкин потребовал расследовать пожар в усадьбе Демидовых в Петербурге

Автор фото: "Яндекс.Карты"
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил расследовать причины пожара в усадьбе Демидовых в Петербурге. Здание в переулке Гривцова загорелось в субботу, 15 октября.
О поручении, которое Бастрыкин дал Главному следственному управлению СК по Петербургу, сообщила 16 октября пресс-служба ведомства. В центральном аппарате СК обратили внимание на публикации СМИ, которые считают причиной пожара бездействие "местных чиновников в сохранении объектов культурного наследия".
Петербургским следователям предстоит изучить обстоятельства происшествия в усадьбе Демидовых и оперативно доложить результат.
Как писал "ДП", пожар в двухэтажном историческом здании случился около 20:00 15 октября. Площадь возгорания составила 60 квадратных метров. С огнём боролись 25 пожарных. Силами сотрудников МЧС РФ пожар локализован.
Усадьбой Демидовых называется комплекс зданий: "Главный дом" в переулке Гривцова, 1, два флигеля, "Дом Демидова П.Г." на Казанской, 29/5А, "Сад" и "Кегельбан". Усадьба имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Она была возведена и затем перестраивалась в XVIII–XIX веках.
Летом прошлого года во время проверки обнаружили многочисленные нарушения в содержании особняка. Прокуратура Петербурга внесла представление ТСН "Демидовское", которое занималось обслуживанием здания. Копии материалов проверки направили в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
Как писали СМИ, после проверки "Демидовское" обратилось в КГИОП с просьбой выдать разрешение на противоаварийные работы. Комитет утвердил охранное обязательство с требованием провести ремонтные и реставрационные работы в усадьбе в срок до апреля 2026 года. Ремонт фасада запланировали на период с 2020 по 2022 годы.
Глава СК продолжает уделять много внимания ситуации в Петербурге. Днём ранее от него поступило поручение подчинённым разобраться в конфликте между жильцами и ЖКС №1 Кировского района Петербурга. Местные жители пожаловались на обман и повышение тарифов.