Минобороны: военные строители сдали в Мариуполе три дома на 250 квартир

Автор фото: @zvezdanews
Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны РФ завершили строительство трёх многоквартирных домов в Мариуполе, а суммарно военные строители сдали уже шесть МКД.
Об окончании строительства на ещё трёх объектах в Минобороны рассказали 15 октября.
"Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство и сдали очередные три жилые многоэтажные дома на 250 квартир в городе Мариуполь Донецкой Народной Республики. Ход выполнения работ проверил замминистра обороны РФ Тимур Иванов в рамках рабочей поездки", — цитирует представителей ведомства РИА "Новости".
На данный момент сотрудники Минобороны возводят в Мариуполе четыре многоквартирных дома. Предполагается, что их строительство завершится уже к 15 ноября, а в декабре будут сданы ещё два объекта. Сейчас на всех стройплощадках в Мариуполе работают 2,5 тыс. строителей и более 240 единиц спецтехники. Некоторые специалисты задействованы в возведении республиканского спасательного центра МЧС.
Всего Минобороны РФ планирует построить в городе-побратиме Петербурга 12 жилых домов на 1011 квартир. При этом жильцам не придётся тратиться на ремонт: квартиры они получат с полной отделкой, готовыми к проживанию. Кроме того, в новом жилом микрорайоне уже началось строительство детского сада и общеобразовательной школы. На какое количество детей рассчитаны учреждения — на данный момент неизвестно.
Непосредственное участие в восстановлении Мариуполя принимают и власти Северной столицы. Ранее в Смольном подтвердили, что деньги на восстановление пострадавшего в ходе СВО города частично выделяются из регионального бюджета. О каком объёме средств идёт речь, вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников не уточнил и лишь отметил, что эта информация носит закрытый характер.
За несколько дней до этого заявления губернатор Александр Беглов отправился в Мариуполь, чтобы открыть памятник Александру Невскому и фонтан рядом с монументом. В беседе с главой города Константином Иващенко градоначальник пообещал, что в скором времени Мариуполь возродится "как современный, комфортный, курортный и промышленный центр".
Ранее власти Петербурга также отправляли городу-побратиму пассажирские автобусы и книги для комплектования библиотек, а в начале лета Смольный рассказывал о возведении строительного городка, который станет базой для специалистов из Петербурга, занимающихся восстановлением Октябрьского района города. Тогда же разбирать завалы на улицах Мариуполя отправились порядка 200 добровольцев.