Уголовное дело в отношении ректора РАНХиГС Владимира Мау прекратили

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Ректор РАНХиГС Владимир Мау.
Ректор РАНХиГС Владимир Мау перестал быть фигурантом уголовного дела о мошенничестве.
Уголовное преследование Мау прекратили в связи с его непричастностью к инкриминируемому преступлению, подтвердил в пятницу, 14 октября, адвокат ректора Алексей Дудник.
"Уголовное дело действительно закрыто в связи с непричастностью моего подзащитного к совершению инкриминируемого преступления", — цитирует адвоката Интерфакс.
Каких-либо подробностей защитник не разглашает.
Источники РБК сообщили о том, что уголовное преследование в отношении Мау было прекращено на днях. Основания, по которым это было сделано, ему также неизвестны.
В конце июня ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимира Мау обвинили в мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) в рамках уголовного дела, возбуждённого ранее в отношении бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой и директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" ("Шанинка") Сергея Зуева.
Следствие считало ректора РАНХиГС причастным к неисполнению договоров между "Шанинкой" и Фондом новых форм развития образования (ФНФРО), в котором Ракова состояла гендиректором. Также Мау обвиняли в фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников.
Ректор был отправлен под домашний арест, в начале августа меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Своей вины во вменяемых преступлениях Мау не признаёт. 10 августа Мау вернулся к исполнению обязанностей ректора РАНХиГС, о чём сообщила пресс-служба академии.
Расследование в отношении Раковой началось осенью прошлого года: экс-чиновницу подозревают в хищении в 2019 году более 50 млн рублей при реализации госконтрактов в сфере образования. Она находится под арестом в СИЗО. Зуева отпустили под домашний арест из следственного изолятора после того, как он признал свою вину в начале августа.