Смольный прокомментировал рекомендации медикам не выезжать за границу

Автор фото: Сергей Коньков
В комитете по здравоохранению Петербурга прокомментировали рекомендации медработникам не выезжать за пределы СНГ до особого распоряжения.
В ведомстве отметили, что ограничения не касаются поездок с личными целями.
"Это письмо — рекомендация, обусловленная соображениями безопасности медработников. Загранкомандировки согласовываются с руководством и оплачиваются за бюджетный счет. Сейчас их число сократится", — заявили РБК в пресс-службе Комздрава.
По словам представителя ведомства, письмо было направлено только учреждениям, подведомственным комитету. Оно не было адресовано районным поликлиникам, поскольку те находятся в ведении районных администраций.
Накануне в подчинённые Комздраву организации поступило письмо главы ведомства Дмитрия Лисовца, в котором рекомендуется воздержаться от поездок за границу, кроме стран СНГ. Предполагается, что зарубежные командировки будут разрешаться только в исключительных случаях, причём согласовывать их будет губернатор. Как заявили в Комздраве, решение принято на фоне "международной ситуации".
В конце сентября стало известно, что выезд за границу запретили сотрудникам петербургской полиции. Разрешение на зарубежную поездку получили только те полицейские, которые купили билеты до объявления воинской мобилизации.