Комздрав Петербурга рекомендовал медикам отказаться от поездок за пределы СНГ

Автор фото: Лидия Верещагина
Сотрудникам организаций, подведомственных петербургскому комитету по здравоохранению, следует на неопределённый срок воздержаться от поездок за границу, не считая путешествий в страны СНГ.
Об этом 12 октября со ссылкой на письмо председателя профильного ведомства Дмитрия Лисовца сообщает ЗАКС.ру. По данным издания, документ с подобными рекомендациями руководители медицинских учреждений получили ещё в минувший понедельник. В беседе с журналистами представители Комздрава пояснили, что такое решение принято на фоне "международной ситуации", и отметили, что письмо в первую очередь касается зарубежных командировок за счёт бюджета.
При этом озвученная комитетом по здравоохранению рекомендация распространяется на всех медиков и будет действовать до особого распоряжения. Предполагается, что врачи и другие медработники смогут отправиться в служебные командировки за пределами РФ только в исключительных случаях и по распоряжению губернатора Петербурга Александра Беглова.
В конце сентября "ДП" писал об аналогичных ограничениях для сотрудников правоохранительных органов, работающих в Северной столице и Ленинградской области. Сообщалось, что согласно распоряжению министра МВД РФ Владимира Колокольцева, выехать за пределы страны смогут только полицейские, которые запланировали отпуск до начала частичной мобилизации. При этом в пресс-службе регионального УМВД эту информацию не прокомментировали, как и в Управлении общественных связей МВД РФ.
Незадолго до этого "ДП" рассказывал, что пассажиров аэропорта Пулково начали проверять по мобилизационным спискам: пограничники уточняли, не приходили ли выезжающим повестки, и отказывали в пересечении границы тем, чьи фамилии обнаруживаются в перечне.
Кроме того, недавно власти Петербурга попросили предпринимателей явиться в районные администрации, чтобы обсудить мобилизацию граждан. С собой их попросили взять список сверки, в котором указаны ФИО, даты рождения, занимаемые должности, воинские звания и адреса регистрации подчинённых мужского пола.