Каждый второй на рынке труда Петербурга поддержал отмену новогодних гуляний

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге шесть из 10 работодателей отказываются от новогодних корпоративов. Многие жители города поддерживают тренд, который задали городские власти.
К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску работы SuperJob. Они решили выяснить отношение россиян к инициативе властей Петербурга, Ленобласти и Нижнего Новгорода, которые отменили праздничные мероприятия ради экономии средств и перечисления их для поддержки частично мобилизованных.
Опрос проводился 10-12 октября. В нём приняли участие менеджеры по персоналу и экономически активные петербуржцы. Число участников опроса не уточняется.
"Четверо из десяти работодателей пока планируют новогодние корпоративы: 15% будут отмечать Новый год в офисе, еще 18% готовят вечеринку в ресторане, 2% планируют поездку за город, 5% — другие варианты празднования", — говорится в сообщении.
Каждый второй участник опроса согласен с инициативой отказаться от публичных мероприятий на Новый год. Женщины выступают за это чаще мужчин (55 и 47% соответственно), а респонденты в возрасте от 45 лет — чаще, чем люди моложе 34 лет. Здесь доли распределились в пропорции 58% и 44%.
Как писал "ДП", на прошлой неделе власти Петербурга решили отменить все традиционные общегородские новогодние и рождественские мероприятия. Сэкономленные средства пойдут на покупку снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных, пояснили в Смольном. Аналогичное решение приняли в Ленинградской области.
Правда, в Минобороны инициативу не оценили. Там заявили, что военные обеспечены всем необходимым. Отмену новогодних мероприятий в Петербурге и Ленобласти назвали преждевременной и в Кремле.