Байден заявил о первой со времён Карибского кризиса реальной угрозе ядерной войны

Автор фото: Дмитрий Кирсанов/ТАСС
Мир впервые со времен Карибского кризиса столкнулся с прямой угрозой применения ядерного оружия. Такой сценарий возможен, если ситуация вокруг спецоперации РФ на Украине продолжит развиваться так, как она развивается сейчас, заявил президент США Джо Байден.
В ходе выступления 6 октября 46-й американский президент отметил, что применение Россией тактического ядерного оружия может привести к армагеддону.
"Впервые со времен Карибского кризиса перед нами стоит прямая угроза применения ядерного оружия, если ситуация действительно продолжит развиваться по тому пути, по которому она развивается", — сказал Байден (его слова приводят американские СМИ).
Глава Белого дома также отметил, что "достаточно хорошо" знает президента России Владимира Путина, поэтому считает, что он "не шутит, когда говорит о потенциальном применении тактического ядерного оружия, или же биологического, или же химического оружия".
Ранее Байден уже заявлял, что "Россия угрожает применением ядерного оружия, пренебрегая обязанностями в рамках режима его нераспространения". В МИД РФ на это ответили, что США приписывают Владимиру Путину слова, которых он не говорил.
С 24 февраля Россия проводит военную спецоперацию на территории Украины. Через несколько дней после начала операции президент РФ приказал перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства.
Спецоперация проходит в строгом соответствии с планом, подчёркивают российские официальные лица. С 21 сентября в РФ проводится частичная мобилизация. Объявляя о ней, Владимир Путин подчеркнул, что не блефует, когда говорит о готовности Москвы использовать все имеющиеся средства поражения для своей защиты.