Авиарейсы Москва – Петербург попали в топ направлений по стране в кредит или рассрочку

Автор фото: Тихонов Михаил
Аэропорт Пулково.
Чаще всего по авиабилетам, оплаченным с помощью рассрочки или кредита, летают по России (73%). Топ направлений — из Москвы в Петербург и Сочи, подсчитали в тревел-агентстве Тинькофф Путешествия и Тинькофф Кредит Брокере. Популярны также авиабилеты в кредит или рассрочку Екатеринбург – Москва и Екатеринбург – Сочи.
При оплате сразу полной суммы доля внутренних рейсов составляет 65%. На международные рейсы приходится 27% от всех билетов в кредит или рассрочку. При обычной оплате — 35%.
Средний чек при покупке путешествий (авиабилетов и туров) в рассрочку или в кредит составляет почти 68 тыс. рублей. Большинство заявок на оформление рассрочки или кредита на путешествие поступает онлайн (85%) Средний чек при этом составляет 55 700 рублей. На оформление в офисах турагентств приходится 15% рассрочек и кредитов, оформленных в Тинькофф Кредит Брокере.
При этом средний чек у таких рассрочек и кредитов больше — 124 400 руб. "Это связано с тем, что многие россияне предпочитают приобретать дорогие туры непосредственно в офисе турагентства, где можно сразу обговорить все детали", — отмечают аналитики Тинькофф Кредит Брокера.
Среди купленных в рассрочку авиабилетов в одну сторону также лидируют внутренние рейсы (70%). За границу летает 15% пассажиров, воспользовавшихся рассрочкой для покупки билета в один конец, а 13% пассажиров, наоборот — из-за рубежа покупают билеты в Россию.
Среди путешествий в рассрочку с билетами "туда-обратно" предпочтение отдаётся также внутренним направлениям — на них приходится 75% подобных билетов. Аналогичных полётов за границу — 25%, а среди стран лидируют Турция, Египет и Мальдивы — наиболее популярные направления для заграничных полётов для россиян в 2022 году.
Исследование основано на данных партнёров Тинькофф Кредит Брокера (сервиса для оформления рассрочек и POS-кредитов) из сегмента "путешествия", а также обезличенных данных клиентов, купивших авиабилеты в сервисе "Тинькофф Путешествия" в период с января по сентябрь 2022 года.
Примечательно, что в конце сентября ситуация с авиабилетами изменилась кардинально. Стоимость авиабилетов из России в страны с безвизовым режимом приблизилась к полумиллиону рублей. Первыми стали заканчиваться билеты в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда россияне могут въехать, имея только внутренний паспорт. Подробнее — в материале "ДП".