Оператор "Северного потока-2" заявил о беспрецедентных разрушениях на газопроводе

Автор фото: Антон Ваганов
Разрушения на газопроводе "Северный поток" носят беспрецедентный характер, сроки восстановления оценить не представляется возможным, сообщает оператор.
Регуляторы ФРГ ранее допустили диверсию на газопроводе.
"Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трёх нитках морских газопроводов системы Северный поток, носят беспрецедентный характер", — говорится в сообщении компании Nord Stream AG (цитата по РБК).
Оператор подчеркнул, что сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры после инцидента "пока оценить невозможно".
Как писал "ДП", 26 сентября оператор газопровода Nord Stream AG сообщил, что в обеих нитках "Северного потока" упало давление. Чуть ранее падение давления зафиксировали и на трубопроводе "Северный поток-2" на территории Дании юго-восточнее острова Борнхольм.
Власти ФРГ пока не установили причину нештатной ситуации. По данным немецкого агентства DPA, в результате аварии давление на газопроводе "Северный поток-2" снизилось с 300 до 7 бар за ночь. Tagesspiegel писала, что падение давления в газопроводе "Северный поток-2" может быть результатом прямой диверсии. Причём диверсанты могли быть хорошо подготовлены и оснащены, вплоть до водолазного снаряжения и подводной лодки.
На прошлой неделе власти Германии заявили, что газопровод "Северный поток-2" никогда не будет введён в эксплуатацию из-за потери доверия к России. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявляла, что доля российского газа в Германии сократилась до 6–8%. Согласно принятым в Берлине мерам экономии газа, температуру в общественных учреждениях понизят с 20 до 19 градусов, наружную рекламу и подсветку зданий будут отключать в ночное время.