На "Северном потоке — 2" обнаружили новую утечку газа

Автор фото: ТАСС
На газопроводе "Северный поток — 2" возобновилась утечка газа. Её зафиксировала Служба береговой охраны Швеции.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение службы. По данным шведских специалистов, выброс газа может продолжаться ещё некоторое время.
По данным службы, утечка на "Северном потоке — 2" увеличилась по сравнению с объёмами предыдущего дня. Сейчас она составляется около 30 метров.
Служба береговой охраны принимает меры по спасению окружающей среды.
Как писал "ДП", трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2" были повреждены в начале прошлой недели в результате взрывов, произошедших около берегов Дании и Швеции при невыясненных обстоятельствах.
3 октября утечки газа из трубопроводов "Северного потока" прекратились. Давление в обеих нитках "Северного потока — 1" и нитке А "Северного потока — 2" стабилизировалось. Пресс-служба "Газпрома" сообщила о работах по снижению давления в нитке В СП-2.
Полиция Швеции начала расследовать утечку газа на "Северных потоках". По данным местных СМИ, в полиции рассматривают версию "саботажа". Возможность диверсии не исключили и в Германии. Не исключается причастность к диверсии украинских военных или связанных с ними сил. Впрочем, рассматриваются и другие варианты.
Ранее глава СВР Сергей Нарышкин заявил о наличии материалов, указывающих на западный след в истории с повреждением "Северных потоков". А президент РФ Владимир Путин на церемонии подписания договоров о присоединении к России новых регионов обвинил "англосаксов" в диверсиях на газопроводах. По его словам, всем "очевидно, кому это выгодно".
Тем временем представители компании Nord Stream AG назвали разрушения на обоих "Северных потоках" беспрецедентными: по данным оператора, три нитки на газопроводах получили повреждения одновременно, в один день. Сколько времени потребуется на то, чтобы восстановить работоспособность газотранспортной инфраструктуры, в компании сказать не смогли.