В метро Петербурга с 13 октября появятся "Подорожники" к 25-летию фильма "Брат"

Автор фото: Кадр из фильма "Брат" / Кинокомпания СТВ
К 25-летию фильма Алексея Балабанова "Брат" в метро Петербурга начнут продавать "Подорожники" с тематическим дизайном. На обоих сторонах проездного изображён главный герой киноленты — Данила Багров (Сергей Бодров-младший).
Как рассказали в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен", бесконтактные электронные пластиковые карты (БЭПК) с уникальным дизайном появятся в кассах метрополитена уже на этой неделе. Однако найти уникальные "Подорожники" будет возможно только на некоторых станциях.
"Вводится в обращение новый дизайн носителей БЭПК "Подорожник", посвящённый 25-летию фильма "Брат". Реализация новых "Подорожников" начнётся 13 октября 2022 года на 17 станциях метрополитена. Тираж носителей ограничен", — предупредили сотрудники подземки.
Согласно опубликованной информации, жители и гости Петербурга смогут купить юбилейные проездные во вторых вестибюлях станций "Проспект Ветеранов", "Девяткино" и "Невский проспект", а также в первых вестибюлях на станциях "Ленинский проспект" и "Площадь Восстания".
Кроме того, проездные с Данилой Багровым будут в наличии на станциях метро "Купчино", "Технологический институт", "Петроградская", "Проспект Просвещения", "Владимирская", "Приморская", "Площадь Александра Невского 1", "Улица Дыбенко", "Адмиралтейская", "Комендантский проспект" и "Чернышевская".
Автор: Пресс-служба ГУП "Петербургский метрополитен""
Вестибюль последней, к слову, в скором времени закроется на масштабную реконструкцию, которая будет продолжаться до мая 2024 года. В комитете по транспорту отметили, что во время ремонта для жителей ближайших кварталов специально запустят дополнительные автобусы и троллейбусы, исключив таким образом повышенный пассажиропоток на соседних станциях метро и сократив интервал движения в часы пик до 1-2 минут.
Напомним, что тематические "Подорожники" — не единственная памятная вещь, которую могут приобрести поклонники Алексея Балабанова в Петербурге. Не так давно в городе прошла презентация комикса о Даниле Багрове. Над проектом, в частности, работал художник комиксов "Игорь Гром" и "Бесобой" Андрей Васин. Представители издательства Bubble отметили, что в некоторых историях фигурируют герои, которых нет в оригинальных фильмах. Ожидается, что комикс появится на полках магазинов в середине ноября.