Путин встретился в Петербурге с президентом ОАЭ

Автор фото: Павел Бедняков/POOL/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин проводит в Петербурге встречу со своим коллегой из Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Зейдом Аль Нахайяном.
Как сообщает пресс-служба Кремля, приветствуя гостя, Путин назвал отношения России и ОАЭ "важным фактором стабильности в регионе" и мире.
"Я знаю о вашей обеспокоенности развитием ситуации в целом и о вашем стремлении внести вклад в урегулирование всех спорных вопросов, в том числе и того кризиса, который происходит сегодня на Украине", — заявил российский президент.
Путин заявил, что влияние президента ОАЭ можно использовать для того, чтобы "двигаться в направлении урегулирования ситуации".
Также он пообещал своему коллеге подробно рассказать о ситуации на Запорожской АЭС. Эту же тему Путин обсудит с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, с которым встретится в этот же день в Северной столице.
По словам президента РФ, в 2021 году товарооборот между странами вырос на 65%, в этом году рост составил 17%.
Также он отметил совместную работу в рамках ОПЕК+. Как заявил Путин, действия группы не направлены "против кого бы то ни было".
"Наши действия направлены на то, чтобы создать стабильность на мировых энергетических рынках, с тем чтобы и потребители энергоресурсов, и те, кто занимается добычей, поставщики на мировые рынки, чувствовали себя спокойно, стабильно и уверенно", — подчеркнул Путин.
Накануне страны ОПЕК+ решили сократить объёмы нефтедобычи. Начиная с ноября добыча будет снижена на 2 млн баррелей в сутки.